Zentrum für Kultur und Pädagogik
Benutzername: Passwort:

Waldorfpädagogik

Universitätslehrgang

Aktuelles

Info-Abend zum "Masterstudium Waldorfpädagogik" am 22.9.2021 um 19:00

Am 22.9. gibt es die Gelegenheit, die Lehrgangsleiter kennenzulernen und Fragen rund um das Studium zu stellen.

Wir treffen uns um 19:00 in den Institutsräumen in der Tilgnerstraße 3/EG, 1040 Wien.

Ihre Anmeldung ist erbeten: zentrum@kulturundpaedagogik.at, +43 699 171 163 73

Studienstart: im Oktober 2021

eingetragen: 26.08.2021

Termine und Fristen für das Studienjahr 2021/22

Termine und Fristen für das Studienjahr 2021/22, Studium der Waldorfpädagogik am Zentrum für Kultur und Pädagogik in Kooperation mit der Donau Universität Krems:


eingetragen: 11.08.2021

Einen wunderschönen Sommer...

wünscht das Zentrums Team!

Das Büro ist bis 20. August 2021 geschlossen. In dringenden Fällen schreiben Sie eine e-mail an zentrum@kulturundpaedagogik.at
Die Beantwortung erfolgt in der Sommerpause nicht taggleich und so zeitnah, wie möglich.

eingetragen: 21.07.2021

Schuljahresvorbereitung in Wien - Anmeldungen sind noch möglich!

Die Schuljahresvorbereitung findet vom 13.-16. Juli 2021 in Wien statt.
Kursort ist die Rudolf Steiner Schule Wien-Mauer, Endresstraße 100, 1230 Wien.

Da die Fortbildung sicher stattfindet, werden Anmeldungen auch kurzfristig gerne entgegengenommen.

Schreiben Sie an: zentrum@kulturundpaedagogik.at mit der Nennung Ihres Namens, der Schule, Rechnungsadresse und Klassenwunsch bzw. Anmeldungen sind auch telefonisch möglich: +43 699 171 163 73

eingetragen: 29.06.2021

Termine der Module im Studienjahr 2021/22

Seminartermine 2021/22

1. Modul 24.-26.9.21 - Rudolf Steiner Schule Wien Mauer
2. Modul 15.-17.10.21
3. Modul 12.-14.11.21
4. Modul 10.-12.12.21
5. Modul 21.-23.1.22
6. Modul 4.-.6.3.22
7. Modul 25.-27.3.21
INT OSTERN 18.4.-23.4.22 – Rudolf Steiner Schule Wien Mauer
8. Modul 18.-20.5.22. INASTE KONGRESS
9. Modul 10.-12.6.22
INT SOMMER 10.-23.7.22 Passail/Stmk

Wenn kein Seminarort angegeben ist, finden die Kurse in der Tilgnerstr. 3, 1040 Wien in den Institutsräumlichkeiten statt.


eingetragen: 28.06.2021
Das Studium wird in
Kooperation mit der
Donau-Universität Krems
durchgeführt

Donau Universität Krems

Alanus