Zentrum für Kultur und Pädagogik
Benutzername: Passwort:

Waldorfpädagogik

Universitätslehrgang

Flüchtlingsforum

FLASHLIGHT
Am 4. 3. 2107 hat sich zum ersten Mal das Flüchtlingsforum in der Tilgnerstr. getroffen (siehe Programm).
 
Organisation:
Betsabeh Aghamiri- abetsabeh@yahoo.de
Eva Breit- eva.breit@yahoo.com
Gerald Grestenberger-gerald@geraldgrestenberger.com
Tobias Richter-tobias.richter@kulturundpaedagogik.at
Iris Wallisch-iris.wallisch@aon.at

An dem Forum hatten insgesamt 20 Kolleginnen und Kollegen, Kunsttherapeutinnen, sowie Flüchtlings-Patinnen aus Wien, Schönau, Neusiedl und Graz teilgenommen.

Das nächste Forum soll auf Wunsch aller in Graz stattfinden. Herr Mastalier prüft, ob dies möglich ist. Ein Treffen der Helfer und Patinnen wird im Rahmen des Frühlingsfestes am Samstag, 29. 04. 2017
an der Rudolf Steiner Landschule Schönau angeboten.
Verantwortlich: Ada Rogalla

–Einladung und Details demnächst auf dieser Seite-
Im kommenden Schuljahr findet am 13.-14. 4. 2018 ein Workshop
Notfall- und Traumapädagogik mit Bernd Ruf und Natalia Quint
in der Tilgnerstr. 3 statt.
Bitte diesen Termin vormerken und dazu einladen!

Im Anschluss an das Forum wurde uns folgender Artikel aus der FAZ zugesandt:
Mögen noch andere folgen!
tobias.richter@kulturundpaedagogik.at

Der Artikel ist hier nachzulesen.
Das Programm des Flüchtlingsforums vom 4.3.17 finden Sie hier.
Das Protokoll zum Flüchtlingsforum am 4.3.17 ist hier nachzulesen.


Newsletter
Vorname:
Nachname:
Email:
Das Studium wird in
Kooperation mit der
Donau-Universität Krems
durchgeführt

Donau Universität Krems

Alanus